Поликлинику в Шушарах построит любимый подрядчик ФКСР — за 7,3 млрд рублей

Пушкинский район ·
Поликлинику в Шушарах построит любимый подрядчик ФКСР — за 7,3 млрд рублей

Медицинское учреждение на участке 168 по Колпинскому шоссе возведёт компания «СУ-17». Стоимость контракта — 7 338 785 542 рубля и ещё 32 копейки, то есть ровно по начальной максимальной цене. «СУ-17» снижать её не стала, а вторая заявка была отклонена конкурсной комиссией.

«СУ-17» и «СУАР-Групп» — крупнейшие подрядчики Фонда капитального строительства и реконструкции. Портфель госзаказов первой — около 46,5 млрд рублей, из которых 46,4 млрд получены от ФКСР. Вторая получила от фонда 40 контрактов на 55,6 млрд рублей. Вместе — более 100 млрд.

Владельцы «СУАР-Групп» Арман Мкртчян и Сурен Егян, по данным источника, давно знакомы с руководителем ФКСР Арзу Фаталиевым. Есть мнение, что обе компании де-факто контролируются одними и теми же лицами, а официальный владелец «СУ-17» Денис Гордиенко — просто хороший управленец.

Прямых доказательств этого нет. Известно, что «СУ-17» получила первый крупный госконтракт на 874 млн ещё при прежнем главе ФКСР Софье Викуловой, с семьёй которой был знаком отец Дениса Борис Гордиенко. Вскоре после этого Викулова покинула пост, а фонд возглавил Фаталиев. «СУ-17» осталась.
Открыть в приложении